Porsche создаёт свою альтернативу электрокарам

Представители немецкой компании Porsche сообщили о создании нового вида топлива. eFuel предназначено для двигателей внутреннего сгорания и способно сократить выбросы на 85%. Это позволит традиционным бензиновым автомобилям оставаться в строю в эпоху повсеместной электрификации.

Porsche

Porsche в партнёрстве с Exxon и Siemens Energy планирует начать производство экологически чистого топлива рядом с ветряной электростанцией на окраине Чили в 2022 году. Первая партия составит всего 34 000 галлон (около 129 000 литров), но уже к 2026 году удастся выйти на 145 миллионов галлон (~549 миллионов литров) в год. Если сравнить эту цифру с 124 миллиардами галлон (~469 миллиардов литров) топлива, которые сжигаются только в США, то это составит около 0,1% американского рынка автомобилей.

Стоит учитывать, что Porsche не стремится быстро наращивать поставки, поскольку пока автомобили прекрасно обходятся ископаемым топливом. Однако по мере перехода на электричество производителю потребуется эффективная замена бензину, способная обеспечить динамику и скоростные показатели, присущие машинам марки Porsche, сохраняя при этом высокие показатели экологичности. Кроме того, полный переход на электрику займёт десятилетия, а значит, перспектива внедрения eFuel остаётся.

Завод в ЧилиЗавод в Чили

Напомним, ранее о похожих планах заявили представители Bentley. Инженеры компании планируют продлить жизнь двигателей внутреннего сгорания даже после 2030 года за счёт синтетического топлива с низким уровнем выбросов.

Источник: 4pda.ru