Поставлен новый рекорд скорости интернета по оптоволокну

Японские инженеры поставили новый рекорд скорости передачи данных по оптоволоконному кабелю. Им удалось почти в два раза побить предыдущий рекорд, установленный менее года назад.

Рекорд скорости

В ходе эксперимента учёным удалось передать данные по оптоволокну стандартного размера на 3001 километр со скоростью 319 терабит в секунду (Тб/с). Для сравнения, прошлый рекорд составлял только 178 Тб/с. Прорыв был достигнут с использованием существующей оптоволоконной инфраструктуры и с применением передовых технологий. Так, инженеры применили сразу четыре сердечника, а не стандартное одиночное ядро. Это позволило разделить сигналы на несколько длинных волн, передача которых осуществлялась при помощи методики мультиплексирования с разделением по длине волны (WDM).

Рекорд скорости

В начале пути гребенчатый лазер генерировал 552 канала с волнами различной длины. Свет проходил через модуляцию двойной поляризации, задерживая некоторые волны для создания различных последовательностей сигналов. После этого каждая из них подавалась на одну из жил, а данные проходили первые 70 км по оптоволокну. На пути сигнал усиливался за счёт специальных приборов, а в самом конце пути проходил процесс усиления. Именно это позволило добиться рекордной скорости.

Отдельно отмечается, что четырёхжильное оптическое волокно имеет такой же диаметр, как и стандартное одножильное. Это значит, что процесс внедрения в существующую инфраструктуру должен быть относительно простым.

Источник: 4pda.ru