Представлен стандарт памяти UFS 2.2 с аппаратным «ускорителем»

Ассоциация твердотельных технологий JEDEC официально представила новый стандарт флеш-памяти UFS 2.2, изюминкой которого стало наличие технологии Write Booster, способной значительно повысить скорость записи. Ведомство предоставило исчерпывающий список характеристик UFS 2.2 и рассказало о ключевых улучшениях по сравнению с предшественником.

Одной из главных особенностей UFS 2.2 стала поддержка функции Write Booster, которая дословно переводится как «ускоритель записи». По сравнению со спецификацией стандарта 2.1 в UFS 2.2 существенно повысили скорость записи в память: это приводит к сокращению времени, необходимого для запуска приложений и загрузке кеша.

Если сравнивать с устаревшим стандартом eMMC, который по-прежнему встречается в бюджетных моделях мобильных устройств, UFS 2.2 обеспечивает синхронную запись и чтение, поскольку на аппаратном уровне поддерживает выполнение нескольких команд. Также скорость чтения/записи у UFS выше, чем у eMMC, так как JEDEC позаботилась об использовании NAND-памяти высокой плотности и тесной взаимосвязи микросхемы устройства с памятью.

Для сравнения, UFS 2.1 может обеспечить скорость последовательного чтения на уровне 750 Мбит/с, в то время как скорость eMMC 5.1 составляет лишь 282 Мбит/с. Скорость последовательной записи UFS также превосходит возможности eMMC на 30%. В случае с UFS 2.2 этот разрыв будет ещё значительнее.

Первыми мобильными платформами, получившими поддержку стандарта памяти UFS 2.2, стали среднебюджетные MediaTek Dimensity 800U и Dimensity 720. 

Источник: 4pda.ru