Прибор для сбора солнечного света и освещения подземелий

Команда инженеров Технологического университета Наньян в Сингапуре представила новую технологию сбора солнечного света. Устройство выполнено в виде небольшого акрилового шара и уже доказало свою эффективность, превысив показатели светодиодных ламп.

По мнению некоторых учёных, подземная инфраструктура постоянно расширяется. Однако традиционные источники энергии дороги и неэффективны при учёте потребности круглосуточного освещения. Альтернативой может стать солнечная энергия, необычный прототип для сбора которой не нуждается в дополнительном питании. Устройство получило круглую форму и полагается на передачу света посредством фокусировки встроенного увеличительного стекла.

Акриловый шар

Предполагается, что акриловый шар будет всё время находится на поверхности, выступая в качестве линзы и концентрируя солнечный свет на противоположном конце. После этого свет улавливается с помощью оптоволоконного кабеля и транспортируется к находящемуся под землёй прибору. Это может быть как лампочка, так и аккумулятор для сбора энергии.

Прототип весит 10 кг при высоте 50 см и защищён от вредных воздействий поликарбонатовой крышкой. Каждую минуту включается небольшой двигатель, выбирающий на основе GPS оптимальное положение шара по отношению к Солнцу. Разработчики видят множество сценариев использования новой технологии, от полностью автономных фонарных столбов до недорогих источников питания для наземных и подземных помещений. В ходе экспериментов удалось выяснить, что устройство по мощности намного превосходит светодиодные лампы — 230 люмен / 1 Вт против 90 люмен / 1 Вт, а также выигрывает у более дорогих коммерческих технологий за счёт эффективности и невысокой цены.

Источник: 4pda.ru