Процессором и видеокартой — геймеры начали помогать в исследовании коронавируса

Пандемия COVID-19 — глобальная проблема, которая затронула все сферы жизни человечества. Как оказалось, поучаствовать в борьбе с коронавирусом может почти каждый: достаточно предоставить мощности своего компьютера учёным. К инициативе Folding@Home подключились и владельцы, пожалуй, самых резвых систем на рынке — геймеры.

Проект запустили учёные из Стэнфорда ещё в 2000 году, а теперь на платформе появились задачи по исследованию COVID-19. При запуске соответствующего клиента Folding@Home начинает использовать мощности процессора и видеокарты для моделирования сворачивания белков. Само собой, это будет замедлять работу компьютера, поэтому пользователь может самостоятельно задать, какое количество ресурсов он готов выделить на решение глобальных проблем.

Геймеры с сабреддита PC Master Race пришли на проект ещё в конце 2019 года. До начала распространения COVID-19 они помогали в исследованиях рака, болезни Альцгеймера и других серьёзных недугов. Теперь же многие переключились на коронавирус — к движению также присоединились производители игрового железа, в том числе NVIDIA, MSI, Intel и другие.

Ранее геймеры могли присоединиться к борьбе с коронавирусом в головоломке Foldit от учёных Университета Вашингтона. В ней решать задачи нужно самостоятельно, но это тоже может ускорить процесс создания вакцины против COVID-19.

Источник: 4pda.ru