Растягиваемый дисплей Samsung превращает 2D в 3D [ВИДЕО]

На выставке Global Tech Korea 2021 компания Samsung представила свои передовые разработки, в числе которых был растягиваемый OLED-дисплей. Знакомя с его возможностями, представители компании показали, как двухмерный контент превращается в трёхмерный.

 

Прототип имеет диагональ 13 дюймов и способен трансформироваться, обеспечивая новый уровень восприятия отображаемого контента. В качестве примера показали, как на растягиваемом экране протекает лава и в разных местах появляются небольшие волны. Благодаря этому усиливается эффект погружения в происходящее на дисплее.

Стоит отметить, что Samsung впервые показала растягиваемые экраны в 2017 году, и работы в этом направлении всё ещё продолжаются. Пока неясно, как компания намерена использовать эту технологию в своих продуктах. Предполагается, что такие дисплеи могут оказаться полезными для незрячих людей, сообщая им о происходящем с помощью шрифта Брайля, появляющегося на поверхности.

Напомним, что Samsung показала первые гибкие экраны в 2013 году, а практическое применение этой технологии мы увидели лишь в 2019-м с выходом Galaxy Fold. Поэтому ждать скорого появления новой технологии на рынке пока не стоит.

Источник: 4pda.ru