Разработан электронный пластырь с функциями фитнес-трекера

Многие должны проходить изнурительные процедуры, чтобы следить за жизненно важными показателями организма и быть в курсе о состоянии здоровья. Новая технология американских исследователей может значительно упростить этот процесс, ведь все необходимые датчики установлены в тонкий электронный пластырь.

Пластырь

Инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего представили эластичный пластырь, способный плотно прилегать к коже. Внутри находятся датчики, измеряющие артериальное давление, частоту сердечных сокращений, уровень лактата (биомаркер физической нагрузки), кофеина и алкоголя в поту, а также уровень глюкозы в интерстициальной жидкости.

Пластырь

Несмотря на то что пластырь в первую очередь предназначается для людей, страдающих от высокого давления и диабета, он может быть использован и для выявления коронавируса. Кроме того, он позволяет своевременно получать ключевые показатели, которые необходимо знать во время той или иной болезни.

Пластырь

«Новизна заключается в том, что мы берём совершенно разные датчики и объединяем их вместе на одной маленькой платформе. Мы можем собрать много информации с помощью этого носимого устройства. Важно, что это происходит неинвазивным способом, без дискомфорта», — поясняют исследователи. 

Пока пластырь нуждается во внешнем источнике питания, но исследователи надеются в будущем разработать полностью беспроводную версию.

Источник: 4pda.ru