Разработчики назвали Xbox Series S «консолью, определяющей поколение»

В этом поколении Xbox решила сразу выпустить бюджетную версию новой консоли. Series S оказалась значительно дешевле своего старшего брата, но и предсказуемо уступила ему в мощности. Однако разработчики не видят проблемы в различиях устройств. Более того, по их мнению, именно младшая модель станет важнейшей игровой системой поколения.

 

Xbox Series S

Особенно оптимистично на Xbox Series S смотрит директор по продукции Unity Бретт Бибби. Он считает, что очень многим пользователям банально не нужны все функции Xbox Series X. В частности, он указал на отсутствие мониторов и телевизоров с разрешением 4K во многих домах.

«Важно помнить, что у большинства нет телевизоров, поддерживающих 4K при 120 Гц, а значит, аудитория, для которой разрабатывалась Xbox Series S, существует. Ей, скорее всего, просто не нужны некоторые возможности Series X. В то же время Series S — тоже очень мощное устройство, способное предоставить тот же опыт игры в более низком разрешении. <…> Далеко не у каждого подростка в спальне висит крутой телевизор, так что Xbox Series S ему будет достаточно. Я говорю, что Series S станет консолью, определяющей поколение», — заявил Бретт Бибби.

Кроме того, Бибби напомнил, что Xbox Series S оснащена SSD и тем же процессором, что и Series X, а также поддерживает трассировку лучей. С его позицией согласился автор The Falconeer Томас Сала, который указал на широкие возможности по оптимизации игр, в том числе через обратную совместимость. К тому же, полагает Сала, в итоге выигрывает инновационный геймплей, а не фотореалистичная графика.

Запуск Xbox Series X/S состоялся 10 ноября. В России консоли доступны по цене в 45 590 рублей за старшую модель и 26 990 рублей за младшую. Правда, далеко не во всех магазинах они есть в наличии — дефицит продлится до апреля 2021 года.

Источник: 4pda.ru