Россия разрабатывает сверхбыструю схему доставки космонавтов на МКС

2 августа 2020 года пассажирская капсула космического корабля SpaceX Crew Dragon вернулась на Землю. Это значит, что компания Илона Маска обладает полным циклом доставки и возврата людей на МКС. Чтобы не отставать от конкурента, в России решили разработать схему рекордно быстрого полёта к космической станции.

В настоящее время космический корабль перед стыковкой с МКС делает четыре витка вокруг Земли за шесть часов. Как выяснилось, Дмитрий Рогозин поручил РКК «Энергия» подготовить первый экипаж для полёта по сверхбыстрой схеме к МКС. Если инициативу удастся реализовать, то космонавты будут совершать всего два витка, что эквивалентно уменьшению времени в два раза — до трёх часов. Одним из ключевых преимуществ сокращения времени будет снижение дискомфорта для космонавтов, которым придётся адаптироваться к невесомости на МКС, а не в тесной капсуле корабля.

Роскосмос пояснил, что двухвитковая схема уже используется на грузовых космических кораблях серии «Прогресс». Например, 23 июля ракета-носитель «Союз-2.1а» за рекордные 3 часа 18 минут вывела с 31-й площадки космодрома Байконур на орбиту корабль «Прогресс МС-15».

Первый полёт по новой схеме может быть осуществлён уже в октябре на корабле «Союз МС-17» с тремя членами экипажа.

Источник: 4pda.ru