Российские медики создают вакцину от любого типа коронавируса

Китайский коронавирус продолжает свирепствовать: число официально подтверждённых заражённых уже перевалило за 4 тысячи человек. Вместе с тем стало известно, что сотрудники Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге разрабатывают генетическую платформу, позволяющую создать вакцину от любого типа коронавируса.

По словам руководителя отдела вирусологии имени А. А. Смородинцева Ларисы Руденко, ещё два года назад её команда начала разработку новой вакцины, а сейчас они переключились на создание платформы. Последняя представляет собой генетическую конструкцию (основу), в которую можно будет добавить гены коронавируса любого типа, тем самым получив лекарство от каждого конкретного заболевания.

Пока что платформа всё ещё находится в процессе создания и, как говорит Ларисы Руденко, ожидать её готовности в ближайшие полгода не стоит. Она отметила, что впереди их ждут клинические испытания, требующие крупных финансовых вложений. Поэтому она считает, что их разработка должна быть включена в программу национальных проектов.

Источник: 4pda.ru