Samsung может перевести свои флагманы на SoC MediaTek

Компания Samsung может начать оснащать свои топовые смартфоны процессорами MediaTek. Возможно, такое решение связано с тем, что новые процессоры MediaTek по производительности занимают второе место, а первое — Apple A15. По данным отчёта ресурса Business Korea, к выпуску уже готовятся два аппарата на новом процессоре.

Выбор MediaTek может дать корейскому гиганту конкурентное преимущество над другими производителями в ценообразовании, что в теории способно снизить и долю чипсетов Exynos. По информации Strategy Analytics, в прошлом году доля рынка MediaTek в категории чипсетов для смартфонов составляла 26,3%, а у Qualcomm — 37,7%.

MediaTek

MediaTek регулярно привлекала внимание своими предложениями низкого и среднего ценового диапазона, что позволяло производителям техники снижать итоговую стоимость своих смартфонов. А с появлением Dimensity 9000 тайваньская компания уже может составить конкуренцию топовым Snapdragon 8 Gen 1 и Exynos 2200.

По информации, обнародованной Business Korea, будущие смартфоны Galaxy S22 FE и Galaxy S23 представят во второй половине 2022 года, и оба аппарата могут выйти на чипсетах MediaTek. Также в новом отчёте говорится о более дорогих Galaxy S23 Plus и Galaxy S23 Ultra, которые могут получить ещё не анонсированный MediaTek Dimensity 1000.

Источник: 4pda.to