Samsung разработала «киберпанковскую» замену смарт-часам [ФОТО]

Исследователи Samsung объявили о новом достижении в разработке OLED-дисплеев произвольной формы. Они создали растягиваемое носимое устройство, которое крепится прямо на руке, подобно пластырю, и выполняет мониторинг показателей организма владельца. По мнению инженеров, это может быть будущим носимой электроники.

 

Samsung OLED

Идея заключается в том, чтобы вместо громоздких смарт-часов и фитнес-трекеров поместить на запястье человека тонкий растягиваемый дисплей, способный собирать данные о состоянии пользователя и отображать различную вспомогательную информацию. Специалисты научно-исследовательского центра Samsung Advanced Institute of Technology (SATI) уже разработали прототип такого устройства, назвав его «эластичной электронной кожей». Пилотную версию гаджета оснастили датчиком частоты сердечных сокращений.

В ходе эксперимента прибор был закреплён на внутренней стороне запястья пользователя рядом с лучевой артерией. Тесты показали, что движения руки никак не влияют на качество отображаемого на экране изображения. Указывается, что OLED-панель без проблем выдерживает растягивание до 30% и продолжает исправно работать даже после 1000 циклов деформации. 

Samsung OLED

Специалисты отмечают, что прибор ощущается «просто продолжением кожи» и не вызывает никакого дискомфорта при ношении. Его можно использовать для измерения биометрических данных во время сна или тренировок, просматривая свои показатели прямо на встроенном экране без использования сторонних устройств, вроде смартфона. Технологию также можно применять для создания разного рода медицинского оборудования, чтобы отслеживать показатели пациентов. По заверению разработчиков, растягиваемый дисплей способен непрерывно измерять частоту пульса с большей чувствительностью и точностью по сравнению с традиционными носимыми гаджетами.

Разработка всё ещё находится на ранней стадии, поэтому скорого появления коммерческих устройств на базе новой технологии ожидать не стоит.

Источник: 4pda.ru