Samsung раскрыла первые сведения о полностью беспроводных телевизорах

На выставке CES 2020 компания Samsung анонсировала не только «традиционные» модели флагманских телевизоров, но и объявила о готовящемся выпуске моделей нового поколения. Главной особенностью новинок станет полное отсутствие привычных кабелей — их не придётся даже подключать к розетке.

Анонсированная линейка устройств будет использовать принцип электромагнитной индукции вместо стандартного кабеля питания. Сейчас опытные образцы проходят тестирование — по заявлению Samsung, инженерам компании уже удалось добиться беспроводной передачи электроэнергии на расстояние до 2 метров при условии, что между передатчиком и ТВ нет никаких препятствий. Прочие спецификации устройства пока не объявлены.

Сама идея создания подобного устройства не нова — впервые «бескабельный» телевизор с беспроводным интерфейсом WHDI, способным передавать электроэнергию и видеосигнал с разрешением 1080p, был показан ещё 10 лет назад на выставке CES 2010. Но на тот момент технология оказалась недостаточно доработанной, а себестоимость производства — слишком высокой, и дело не пошло дальше создания прототипа. Ожидается, что более совершенную беспроводную модель телевизора Samsung представит в следующем году на CES 2021.

Источник: 4pda.ru