SanDisk анонсировала компактный внешний SSD на 8 ТБ

Внешние жёсткие диски предназначены для хранения большого количества данных, но проигрывают компактным флешкам в габаритах и удобстве транспортировки. Компания SanDisk анонсировала решение обеих проблем — новый компактный накопитель с рекордным объёмом 8 ТБ без труда помещается в карман и может похвастаться высокой скоростью передачи данных.

Помимо внушительной ёмкости, новинка, по заявлению производителя, будет  примечательна и высокой скоростью передачи данных — до 20 Гбит/с. Цена портативного накопителя на 8 ТБ не сообщается — для сравнения, SanDisk Extreme 900 Portable объёмом 2 ТБ сейчас можно найти от $279. Компания также выпустила флешку Ultra Dual Drive Luxe на 1 ТБ за $250, предназначенную для подключения к ноутбукам и смартфонам с помощью разъёма USB Type-C.

Дата выпуска флагманской модели накопителя не объявлена, но в продажу уже поступили версии на 32, 256 и 512 ГБ в аналогичном дизайне за $11, $46 и $90 соответственно с заявленной скоростью передачи данных 150 МБ/с по протоколу USB 3.1 Gen 1.

Источник: 4pda.ru