Смартфоны HUAWEI в Китае заменят пользователям паспорт

Компания HUAWEI на конференции HUAWEI CONNECT 2020 в Шанхае представила новые возможности фирменной экосистемы HMS. Одной из наиболее оригинальных пользовательских функций платформы стал защищённый доступ к услугам государственных учреждений посредством универсальной системы идентификации. С её помощью китайские пользователи смогут получить медицинские, банковские и туристические услуги, используя смартфон в качестве альтернативы удостоверению личности и другим официальным документам.

Новая программная платформа HUAWEI City Service предназначена для комплексного предоставления государственных услуг на территории КНР. Она охватывает шесть регионов страны и более 30 часто используемых государственных сервисов, включая платежи, медицинские и иммиграционные услуги и многое другое. В будущем пользователи смогут удалённо взаимодействовать с государственными структурами в любое время и в любом месте при помощи HUAWEI ID. Говорить о полном отказе от паспорта пока рано — но в ряде жизненных ситуаций смартфон HUAWEI уже может заменить своему владельцу удостоверение личности.

К примеру, пользователи смогут хранить в устройствах HUAWEI такую информацию, как электронные идентификаторы (eID) или ключи от автомобиля и отеля, автоматически извлекая их с помощью технологии HUAWEI AI Pass при приближении к терминалу. Это решение также предоставляет рекомендации маршрутов, обновления в режиме реального времени для популярных локаций (POI), а также навигации с дополненной реальностью. HUAWEI уже предлагает туристам расширенный опыт путешествий в живописном месте Дуцзянъянь.

Для сектора образования и трудовых ресурсов вендор запустил онлайн-платформу Link Now, предназначенную для координации обучения и работы с возможностью обмена мгновенными сообщениями и функциями дистанционного обучения. Кроме того, компания обновила сервис «Кошелёк», который получил режим мобильной точки продаж и обзавёлся средствами защиты данных, аккаунтов и платежей, включая сертификаты безопасности на аппаратном уровне, доверенную среду выполнения (TEE) и систему управления облачными рисками. HUAWEI также анонсировала торговую платформу Business Touch для своевременной отправки рекламных сообщений или уведомлений пользовательских сервисов.

HMS стала третьей по величине экосистемой мобильных приложений в мире. Она включает более 1,8 миллиона зарегистрированных разработчиков по всему миру и 96 000 приложений, интегрированных с HMS Core.

Источник: 4pda.ru