Создан первый компьютерный чип, объединяющий процессор и память

Традиционные чипы спроектированы таким образом, что могут либо хранить, либо обрабатывать информацию. Совсем иначе это происходит в человеческом мозгу, где нейроны способны выполнять обе задачи. Исследователи сообщили о создании первого компьютерного чипа, работающего по схожему принципу.

Инженеры Федеральной политехнической школы Лозанны заявили о технологическом прорыве в создании первого компьютерного чипа, объединяющего логические операции и хранение данных в одной архитектуре. Чип сделан из двумерного материала (2D), называемого дисульфидом молибдена (MoS2), и, по мнению исследователей, в будущем позволит перейти к производству более энергоэффективных и компактных электронных устройств.

Чип

Инженеры поясняют, что обработка и хранение данных в отдельных модулях повышает потребление энергии и снижает время обработки. Новый чип позволит решить обе проблемы одновременно. MoSсостоит из одного слоя толщиной в три атома и отличается высокой проводимостью. Микросхема основана на полевых транзисторах с плавающим затвором. Транзисторы такого типа могут удерживать электрические заряды в течение длительного времени. Именно их используют в запоминающих устройствах флэш-памяти для компьютеров и телефонов.

«Наша схемотехника имеет ряд преимуществ. Она может уменьшить потери энергии, связанные с передачей данных между модулями памяти и процессорами, сократить время, необходимое для вычислительных операций, и уменьшить количество необходимого пространства. Также она открывает двери для устройств, которые меньше, мощнее и энергоэффективнее», — заявляют авторы исследования. 

Источник: 4pda.ru