Создатель литий-ионных аккумуляторов нашёл способ увеличить их ёмкость

Команда исследователей во главе с нобелевским лауреатом Стэнли Уиттингемом сумела улучшить традиционные литий-ионные аккумуляторы. Благодаря этому получится увеличить срок службы источника питания и сократить потери при зарядке.

Несмотря на то что первая литий-ионная батарейка была создана ещё в 70-х годах, учёные не прекращают поиск лучшего решения. Создатель технологии Стэнли Уиттингем нашёл способ усовершенствовать её. Эксперименты с различными химическими элементами привели учёных к замене катода на никель-марганцево-кобальтовый материал под названием NMC 811 с ​​использованием оксида ниобия, не содержащего лития. В ходе экспериментов удалось сохранить 93,2% оригинальной ёмкости после 250 циклов перезарядки.

Технологии

По словам исследователей, традиционные покрытия на основе никеля нестабильны и приводят к потере ёмкости до 10-18% после первой же зарядки. Новая технология может значительно улучшить показатели литий-ионных батареек, что будет востребовано там, где высокая плотность считается приоритетной, например, в электрокарах.

«Улучшения, наблюдаемые в электрохимических характеристиках и структурной стабильности, делают NMC 811 кандидатом в качестве катодного материала для использования в приложениях с более высокой плотностью энергии, таких как электромобили», — поясняет Стэнли Уиттингем.

Источник: 4pda.ru