Спутниковый интернет Starlink взломали. На это потребовалось всего $25

Известный по взлому автомобиля Tesla инженер Леннерт Воутерс вновь сумел отличиться, вмешавшись в работу спутникового интернета Илона Маска. На этот раз хакеру понадобилось оборудование общей стоимостью всего 25 долларов.

StarlinkРазобранная Dishy McFlatface

Перед взломом Воутерс разобрал антенну Dishy McFlatface из набора Starlink, нашёл аппаратные уязвимости и соорудил плату, использующую их. Для сборки хватило компонентов из магазина электроники на общую сумму порядка 25 долларов. По словам инженера, его устройство открывает рут-доступ к терминалу Starlink. Это значит, что хакер может получить доступ к любым данным в сети пользователя.

Инженер сообщил об уязвимости руководству SpaceX ещё в 2021 году. Тогда компания заплатила Воутерсу за найденную уязвимость и выпустила обновление системы. По словам представителя SpaceX, для взлома нужно разобрать антенну Dishy McFlatface, поэтому незаметно получить доступ к данным жертвы не получится, и пользователям Starlink не о чём волноваться.

StarlinkСамодельная плата Воутерса

Воутерс поделился отчётом о взломе на конференции по безопасности Black Hat в Лас-Вегасе. Тем временем недавно количество активных спутников Starlink уже перевалило за три тысячи.  

Источник: 4pda.to