Старые компакт-диски обрели вторую жизнь в виде биосенсоров

Учёные из Бингемтонского университета в Нью-Йорке придумали, как переработать компакт-диски в компоненты, необходимые для создания носимых биосенсоров. Весь процесс переработки и изготовления занимает полчаса, не требует дорогостоящего оборудования и обходится всего в полтора доллара за датчик.

image (1)

Хотя компакт-диски сделаны в основном из поликарбоната, они содержат тонкий слой отражающей фольги. В большинстве случаев она выполнена из алюминия, но некоторые партии содержат золото. Последнее используется и в гибких биосенсорах. Американские исследователи разработали метод, при котором золотые компакт-диски сначала вымачивают в ацетоне в течение 90 секунд, чтобы разрушить поликарбонат и ослабить его связь с фольгой, а далее на фольгу накладывается лист полиимидной липкой ленты, после чего и она, и золото отклеиваются от поликарбоната. Стоит отметить, что хоть в процессе и используется ацетон, токсичные химические вещества не выделяются в поток отходов.

image

Машиной для резки ткани Cricut золотая фольга разделяется на гибкие и многоразовые схемы, которые можно накладывать на кожу человека. В сочетании с другой электроникой эти биосенсоры подойдут для мониторинга активности сердца и мышц человека, также они могут измерять уровень лактозы, глюкозы, рН и кислорода.

«Мы использовали компакт-диски из золота, а теперь хотим изучить компакт-диски на основе серебра, которые, как мне кажется, более распространены. Также хотим выяснить, можем ли мы использовать лазерную гравировку вместо резака, чтобы ускорить темп переработки», — сказал один из авторов исследования.

Источник: 4pda.to