Школьник из США обнаружил новую экзопланету с двумя солнцами

Космический телескоп TESS постоянно следит за миллионами объектов в космосе. Очень часто для анализа снимков привлекают стажёров, которые помогают учёным помечать наиболее перспективные фотографии. NASA сообщает, что 17-летний школьник обнаружил экзопланету, вращающуюся вокруг двух звёзд.

«Я просматривал данные обо всём, что добровольцы пометили как двойную систему, в которой две звезды вращаются вокруг друг друга. Примерно через три дня моей стажировки я увидел сигнал от системы под названием TOI 1338. Сначала я подумал, что это было звёздное затмение, но время было неправильным. Это оказалась планета», — рассказал 17-летний ученик старшей школы Вольф Кукье.

 

TOI 1338 b расположена на расстоянии 1300 световых лет от Земли в созвездии Пиктора и состоит из двух звёзд, которые имеют не только разные орбиты, но и размер. Одна примерно на 10% массивнее Солнца, а другая — карлик, который на треть его легче. При этом вторая планета более холодная и тусклая. Две звезды вращаются вокруг друг друга относительно близко. TOI 1338 b — единственная обнаруженная планета в этой системе, она примерно в 7 раз больше Земли. 

Учёные поясняют, что сложность в обнаружении подобных планет связана с нерегулярностью транзитов — временем, когда планета и звёзды находятся на одинаковых орбитах. Именно в этом случае помогают добровольцы, которые работают гораздо эффективнее компьютерного ПО.

После того как учёные загрузили данные о новой экзопланете в программу «Элеонора», она подтвердила, что обнаруженные совпадения орбит принадлежат одной и то же планете, а не вызваны артефактами на полученных изображениях.

Источник: 4pda.ru