Студент из Перми собрал «самозарядку» для смартфона

Студент Пермского национального исследовательского политехнического университета Иван Фролов изобрёл систему «самозарядки» для смартфонов и других мобильных устройств. Технология позволяет восполнять заряд вдали от розетки и может пригодиться в экстремальных условиях.

Иван ФроловИван Фролов

Зарядка оснащена встроенным маятником, генератором и конденсатором для накопления энергии. За один сдвиг маятника вырабатывается 50 mV и 200 pA энергии, что достаточно для накопления небольшого количества энергии за определённый промежуток времени. Таким образом, технология позволяет непрерывно подзаряжать устройство. Её можно адаптировать не только для телефонов, но и для смарт-часов и других устройств, нуждающихся в источнике питания.

«В отличие от портативных заряжающих устройств (PowerBank), предлагаемое изобретение будет иметь ряд преимуществ: малый вес и объём, а также возможность самозарядки (не требуется носить дополнительное устройство). Технология позволит решить проблему обеспечения заряда телефона в экстремальных условиях», — говорится на сайте института. 

Некоторые представители ПНИПУ также отмечают, что на сегодняшний день сложно добиться энергорентабельного самозаряжающегося устройства в связи с высоким потреблением современных гаджетов и малой степенью научно-технического прогресса в области создания микрогенераторов. Внедрение разработки Ивана в реальные устройства может произойти уже в 2023-2024 году.

Источник: 4pda.to