Сверхъёмкий твердотельный аккумулятор не боится морозов и жары

Японская компания разработала, как она уверяет, самый ёмкий твердотельный аккумулятор в отрасли. Этой осенью Hitachi Zosen планирует запустить его в космос, уверяя, что новая технология обеспечит нормальную работу аккумулятора при экстремальных температурах.На самом деле ёмкость аккумулятора составляет всего 1000 мАч, что гораздо меньше, чем в рядовом современном смартфоне. Однако это всё же значительно выше, чем у других твердотельных аналогов. Также нужно учитывать перспективу развития технологии и более широкий спектр применения новых элементов. Hitachi Zosen указывает, что аккумулятор сможет работать в диапазоне температур от -40 до +100 градусов по Цельсию. Предполагается, что это сделает его идеальным источником питания для космического оборудования.

Hitachi Zosen

По словам представителей Hitachi Zosen, они не только разработали один из самых ёмких аккумуляторов в отрасли, но и смогли увеличить собственные показатели в семь раз.

Известно, что на осень 2021 года запланированы испытания, в рамках которых новый аккумулятор будет обеспечивать энергией часть электроники в японском модуле Kibo на Международной космической станции. Эксперимент продлится шесть месяцев, а по его итогам будет принято решение по внедрению новой технологии в космическую отрасль. Несмотря на кажущуюся перспективность, Hitachi Zosen пока не говорит о внедрении твердотельных аккумуляторов в автомобильную промышленность или другие сферы. 

О собственных разработках твердотельных аккумуляторов сообщают и другие компании. В числе тех, кто находится на финальной стадии создания новой технологии, и Toyota, планирующая увеличить запас хода автомобилей за счёт литий-металлических элементов.

Источник: 4pda.ru