TCL показала Z-образный и растягиваемый смартфоны

Представленная в прошлом году TCL технология для создания устройств с гибкими экранами DragonHinge начинает давать свои плоды. Компания представила сразу два прототипа с уникальным форм-фактором. Один из них представляет собой растягиваемый смартфон, а второй складывается в форме буквы «Z»

Наибольший интерес вызывает именно растягиваемый смартфон, так как до этого подобное можно было увидеть лишь в патентных заявках и в концептуальных видео. В сложенном состоянии это самый обычный смартфон с 6,75-дюймовым экраном, но достаточно лишь потянуть за правую его грань, чтобы получить 7,8-дюймовый планшет.

Как показано на видео выше, в сложенном состоянии часть гибкого OLED-дисплея загибается внутри корпуса, а при растягивании выезжает наружу. Более того, всё это должно происходить автоматически с помощью специальных моторов. Однако рабочий прототип находится в Ухане, откуда из-за эпидемии коронавируса компании не удалось его забрать. Поэтому журналистам показали лишь макет без дисплея и моторов.

Ещё одним концептуальным устройством стал 10-дюймовый планшет, дисплей которого сгибается в двух местах в форме буквы «Z». При желании можно использовать только одну, две или все три части экрана, фиксируя гаджет в нужном положении. Пользовательский интерфейс меняется в зависимости от выбранного положения, но судя по демонстрационному образцу, компании ещё предстоит поработать над оптимизацией.

Технические характеристики устройств не раскрываются. Впрочем, как и планы по поводу их выпуска в продажу.

Источник: 4pda.ru