Быстрые и дорогие. Инсайдер назвал главные особенности смартфонов на Snapdragon 875

Вслед за первыми слухами о грядущем анонсе процессора Qualcomm Snapdragon 875 известный инсайдер Digital Chat Station рассказал о ключевых особенностях готовящейся к релизу мобильной платформы. По данным информатора, новинка будет особенно востребована геймерами: флагманский чип позволит заряжать гаджеты с рекордной скоростью. Но за новые технологии пользователям придётся заплатить — и это вовсе не метафора.

По данным источника, процессор будет поддерживать технологию быстрой зарядки мощностью до 100 Вт, значительно опережая в этом отношении модель Snapdragon 865. Кроме того, новым трендом 2021 года инсайдер называет увеличение ёмкости аккумулятора у игровых смартфонов — а заодно отмечает, что такие нововведения повысят розничную стоимость аппаратов.

Согласно утечке, цена Snapdragon 875 составит около $250 — на $100 выше, чем актуальный прайс на Snapdragon 865. Кроме того, одной из ожидаемых особенностей новинки станет нативная поддержка сетей пятого поколения за счёт встроенного модема X60, который увеличит энергопотребление и потребует наращивания объёма АКБ. Всё это, как ожидается, приведёт к значительному росту ценников флагманских устройств на базе продвинутого чипа.

По слухам, Xiaomi уже пытается снизить стоимость будущих новинок, используя менее дорогие объективы для камер. Альтернативой такому решению может стать переход части фирменных устройств на мобильную платформу MediaTek Dimensity 1000, которая также оснащена интегрированным модулем 5G, но обходится производителю дешевле. Кроме того, ранее представители бренда заявили об ускоренной деградации аккумуляторов при использовании технологии быстрой зарядки высокой мощности. Компания OPPO, в свою очередь, опровергает это утверждение.

Ожидается, что презентация флагманского процессора Qualcomm состоится до конца текущего года, а первые устройства на базе нового чипа будут представлены в 2021-м.

Источник: 4pda.ru