Toyota анонсировала свой первый полностью электрический автомобиль

Фирменный гибрид под названием Prius Toyota представила ещё в 1997-м, но в отличие от других брендов, последующие более чем 20 лет автопроизводитель не спешил с полным отказом от бензиновых агрегатов. Наконец, компания объявила о выпуске своего первого транспортного средства с «зелёной» силовой установкой, и раскрыла подробности о его дизайне и конструкции.

 

 
 
 

Новинкой бренда станет кроссовер на базе платформы e-TNGA, разработанной совместно с Subaru ещё в прошлом году. Она легко адаптируется к автомобилям различной длины с передним, задним и полным приводом, поскольку двигатели устанавливаются на обе оси, а также может комплектоваться аккумуляторами разных размеров.

Toyota

Дизайн, как и технические характеристики своей первой «электрички» Toyota не раскрывает. Компания опубликовала лишь набросок новинки, а директор Toyota по продукции и маркетингу в Европе Андреа Карлуччи отмечает, что автомобиль будет «очень европейским по дизайну». Согласно анонсу, при проектировании своего первого электрического кроссовера Toyota ориентировалась на модель RAV4.

Презентация новинки состоится уже в следующем году — тогда же станут известны её подробные спецификации и розничная цена.

Источник: 4pda.ru