Умные колонки способны «слышать» сердцебиение владельцев

Умные колонки вроде Amazon Echo и Google Home постепенно становятся одним из обязательных атрибутов современного дома. Команда китайских исследователей попыталась выяснить, какую информацию может получить хакер, удалённо взломавший один из таких гаджетов.

Исследователи из Университета Китайской академии наук в Пекине и Массачусетского университета провели небольшой эксперимент, убедившись, что популярные нынче умные колонки таят потенциальную опасность. Экспериментаторы воспользовались динамиком JBL Jembe: подключили его к ноутбуку MacBook Pro и добавили микрофон. Получившееся устройство почти идентично Alexa и способно выполнять роль интеллектуального динамика.

Google Home MiniGoogle Home Mini

Как оказалось, запустив звуковую волну, можно отслеживать сердцебиение находящегося в комнате человека при помощи отражённого сигнала. Требовалось только отфильтровать посторонние шумы.  Для мониторинга сердца такая технология не подходит, поскольку любые изменения положения пользователя приводят к искажениям. А вот для злоумышленника умная колонка представляет возможность получить полезную информацию о владельце устройства.

К примеру, хакер может выяснить, есть ли кто-то в доме, либо идентифицировать сердцебиение домашних животных. Команда исследователей полагает, что технология на основе этих данных может использоваться для управления с помощью жестов или других полезных функций. Тем не менее её разработка должна учитывать опасность взлома и доступа посторонних к личным данным.

Источник: 4pda.ru