В MIUI 13 появился защищённый режим работы

Компания добавила в актуальную версию фирменной оболочки новый режим работы под названием Pure Mode. Он предназначен для защиты смартфона от нежелательных приложений, а также, по заверению Xiaomi, способен уберечь пользователей от утечки персональных данных.

 

Xiaomi Pure Mode

Список функций Pure Mode включает антивирусное сканирование всех загруженных на смартфон приложений, а также их проверку на сбор конфиденциальных данных и совместимость с гаджетом. Кроме того, предполагается составление отдельного рейтинга Android-софта на основе отзывов пользователей. При этом прошивка будет предлагать проверить только что установленные приложения даже в том случае, если «чистый режим» был выключен.

Активации нововведения на поддерживаемых смартфонах производится в меню «Настройки». Представители Xiaomi отмечают, что по умолчанию пользователи не смогут устанавливать программы, которые не пройдут проверку Pure Mode. Для ручного разрешения их запуска необходимо открыть «Настройки« — «Чистый режим» — «Авторизовать эту установку». Сейчас функция доступна только в Китае, но позднее ожидается её запуск и в других регионах.

Источник: 4pda.to