В WhatsApp наконец появился перенос чатов между Android и iOS

Перенос истории чатов WhatsApp с iOS на Android и обратно всегда сопровождался сложностями, связанными с поиском и установкой подходящего ПО от сторонних разработчиков. Но, как стало известно, в последние годы создатели мессенджера вплотную занимались решением этого вопроса, тестируя возможность кроссплатформенной передачи сохранённых чатов.

WhatsApp

Одной из основных причин возникновения несовместимости было то, что приложение использует разные сервисы резервного копирования для каждой платформы. В iOS мессенджер полагался на iCloud, а в Android — на Google Drive, из-за чего затруднялось перемещение между платформами, а сам перенос данных был возможен только посредством сторонних программ.

После продолжительного тестирования в WhatsApp всё же появилась встроенная функция переноса данных между Android и iOS. Для этого устройства должны соответствовать списку обязательных требований. Так, на старом и новом смартфоне должен использоваться один и тот же номер телефона. При переходе с Android на iOS iPhone должен быть новым или на нём должны быть восстановлены заводские настройки для сопряжения с приложением «Перенос на iOS». А ещё можно перебросить только личные сообщения — историю звонков и сообщения о P2P-платежах перенести нельзя.

Данная функция будет полезна для пользователей, которые хотели бы перейти на другую платформу, например, с iOS на Android и наоборот, сохранив при этом свои переписки из WhatsApp на новом устройстве и сэкономив при этом немало времени и нервов.

Источник: 4pda.to