В ходе уникального эксперимента 300 домов переведут на отопление водородом

Многие учёные считают водород топливом будущего, которое позволит полностью отказаться от сжигания вредного для экологии ископаемого газа. В скором времени будет проведён эксперимент, в рамках которого три сотни жилых домов полностью перейдут на безуглеродный водород для отопления и приготовления пищи.

По имеющимся данным, около 85% жилых домов в Великобритании отапливаются с помощью газовой печи или бойлера. Правительство планирует отказаться от ископаемого топлива к 2050 году. В рамках новой инициативы шотландская газовая компания SGN проводит первые в мире испытания экологически чистого водорода в домашних условиях. В ходе эксперимента дома жителей округа Файфе оснастят бесплатными системами водородного отопления и плитами.

Зелёная энергия

Безуглеродный водород планируют получать из воды на основе реакции электролиза. Британский орган по регулированию энергетики Ofgem выделил на финансирование проекта $24 миллиона, а также $17 миллионов для безопасной транспортировки газообразного водорода на большие расстояния. Проблема в том, что в настоящий момент эффективность электролиза водорода составляет всего 80%. Таким образом, 20% электричества тратится впустую.

«Если мы действительно хотим достичь чистого будущего с нулевыми выбросами, нам необходимо заменить метан экологически чистыми альтернативами, такими как водород», — заявляют представители Ofgem.

Источник: 4pda.ru