В «Яндекс.Браузере» появились автосубтитры для видео на четырёх языках

Нововведение позволяет с комфортом смотреть различные ролики и фильмы на иностранных языках, не беспокоясь о переводе. Даже если автор видео не добавил субтитры при монтаже, специальный алгоритм быстро и точно переведёт аудиодорожку в текстовый формат.

 

«Ягдекс.Браузер»

Функция доступна в десктопной версии браузера. Для её включения достаточно навести курсор на окно воспроизведения и кликнуть во всплывающем блоке на надпись «Перевести видео». Субтитры будут доступны как на поддерживаемом языке оригинала (английский, французский, немецкий и испанский), так и на русском. Опция также доступна для роликов на YouTube.

«Мы стремимся к тому, чтобы пользователям был доступен качественный контент на разных языках. И, конечно, мы хотим сделать продукт максимально удобным: например, не всегда есть возможность смотреть видео со звуком — поэтому мы сделали интерактивные субтитры и добавили перевод», — сообщили в Яндексе.

Ещё одна полезная функция обновлённой версии браузера — подсветка по словам. Она поможет в случаях, когда неудобно смотреть видео со звуком. Дополнительно можно кликнуть на подсвеченное слово и получить его перевод. Субтитры создаются с помощью нейросети. На первом этапе «Яндекс.Браузер» распознаёт речь в видео, затем переводит её в текстовый формат и разбивает на предложения. Затем ИИ формирует начало и окончание каждого слова.

Источник: 4pda.to