Владельцы первых RTX 3080 начали массово жаловаться на вылеты игр

С самого анонса GeForce RTX 3080 зарекомендовала себя как обязательный элемент топовой сборки 2020 года. Фанаты PC-гейминга начали предвкушать запредельную кадровую частоту и высокое качество изображения в играх, но на деле повезло не всем. Как оказалось, видеокарты от сторонних производителей были не готовы к стабильной работе во время геймплея.

Первые жалобы от обладателей GeForce RTX 3080 начали поступать на форумы уже спустя пару дней после релиза карты. Выяснилось, что проблемы наблюдаются только у обладателей кастомных версий устройства — чаще всего, неполадки в виде вылетов или чёрных экранов посреди игры связаны с превышением частоты GPU в 2 ГГц. NVIDIA и другие производители железа пока никак не комментировали ситуацию.

Исправить проблему удалось только с помощью принудительного снижения частоты видеопроцессора на 50-100 МГц через специальные утилиты. Представители Wccftech предположили, что недочёты в работоспособности кастомных GeForce RTX 3080 могли возникнуть из-за того, что производители не успели настроить тактовую частоту с учётом рекомендаций NVIDIA.

Напомним, что графический ускоритель GeForce RTX 3080 поступил на рынок 17 сентября и стал дефицитным товаром: видеокарту раскупили как в цифровых магазинах, так и в рознице. Предполагается, что та же участь постигнет младшую GeForce RTX 3070 в октябре и даже самую мощную в линейке RTX 3090, которая поступит в продажу уже 24 сентября.

Источник: 4pda.ru