Власти через суд обязывают Facebook продать Instagram и WhatsApp

Политики неоднократно высказывали опасения относительно влиятельности техногиганов вроде Apple, Google и Facebook. Теперь дело дошло до активных действий. Федеральная торговая комиссия и генпрокуроры почти всех штатов США подали в суд антимонопольный иск в отношении компании Марка Цукерберга, требуя продать Instagram и WhatsApp.

 

Facebook

Facebook обвиняют в антиконкурентном поведении и создании монополии на рынке за счёт покупки других крупных сервисов, в том числе Instagram и WhatsApp. Компанию хотят заставить продать эти активы. Соответствующий иск подала Федеральная торговая комиссия, а также генпрокуроры 46 штатов и округа Колумбия и Гуамы. 

По заверениям истцов, приобретение в 2012 году Instagram и в 2014-м WhatsApp оставило потребителям мало возможностей для выбора социальных сетей и лишило рекламодателей преимуществ конкуренции. Помимо требования к Facebook продать оба сервиса, в обращении говорится о необходимости запретить компании навязывать антиконкурентные условия разработчикам программного обеспечения, а также в будущем делать покупки подобного типа и масштаба только с одобрения властей.

Со стороны Facebook уже было опубликовано ответное заявление. В нём указывается, что в своё время все необходимые регуляторы одобрили покупку Instagram и WhatsApp. Компания отмечает, что антимонопольное законодательство не должно работать таким образом, чтобы спустя много лет можно было бы потребовать отменить совершённые сделки.

Источник: 4pda.ru