Все новые Apple Watch получили устаревшие процессоры

В ходе презентации новых смарт-часов Apple не акцентировала внимание аудитории на их аппаратных спецификациях. Причину такой «избирательности» бренда уже выяснили инсайдеры. Как оказалось, все три фирменных устройства построены на базе чипов, представленных ещё в позапрошлом году.

Apple Watch Series 8

По данным сетевых источников, процессоры новинок имеют тот же идентификатор T8301, что и мобильные платформы S6 и S7, дебютировавшие в составе Apple Watch Series 6 и Apple Watch Series 7. Косвенно это подтверждает и сам вендор, сравнивая производительность смарт-часов только с чипом S5 или более ранними моделями.

Таким образом, все гаджеты серии Apple Watch начиная с Series 6 фактически оснащены одним и тем же двухъядерным 7-нм процессором. По мнению инсайдеров, компания пошла на такой шаг из-за отсутствия необходимости повышать производительность смарт-часов до уровня современных смартфонов.

Не исключено, что в следующем поколении вендор «перепрыгнет» сразу на 3-нм решения для умных часов. Ключевой особенностью таких чипов станет энергоэффективность — в сегменте носимой электроники она имеет большое значение, напрямую влияя на автономность гаджетов.

Источник: 4pda.to