Windows 11 «очистят» от предустановленных приложений

С приближением даты выхода Windows 11 раскрывается всё больше деталей о новой операционной системе. Учитывая, что Microsoft делает серьёзный акцент на производительности, компания пересмотрела свою политику относительно предустановленных приложений.

 

Windows 11

По словам представителей Microsoft, одним из факторов, повышающих производительность Windows 11, будет увеличение места на диске за счёт уменьшения количества предустановленных приложений. Как оказалось, многие предустановленные программы будут существовать в новой операционной системе только в виде ярлыков в меню «Пуск».

Таким образом при клике на иконку приложения пользователь увидит экран-заставку, а в это время само приложение будет загружено из Microsoft Store. Объясняя рациональность такого решения, Microsoft назвала ещё один плюс для производительности системы, помимо увеличения свободного места на диске. Речь о том, что память ПК не будет дополнительно нагружаться каждый раз при проверке и установке обновлений из Microsoft Store.

«Такой подход уменьшает объём на диске, и вы также увидите меньше активности фоновых обновлений и трафика загрузки», — объяснили представители Microsoft.

Кроме того, компания создаёт в Windows 11 новые функции по запросу (FOD), распространяемые в виде файлов .cab на ISO-образе. Например, драйверы для Ethernet и Wi-Fi, как и для других инструментов, можно получить в любое время при необходимости, что также сокращает использование хранилища.

Релиз Windows 11 запланирован на 5 октября этого года.

Источник: 4pda.ru