Windows потеряла почти пятую часть пользователей за 10 лет

Microsoft безоговорочно доминирует на рынке операционных систем для персональных компьютеров уже долгие годы. Но статистика от StockApps демонстрирует, что за последнее десятилетие доля Windows всё же ощутимо сократилась, тогда как конкуренты сумели существенно укрепить позиции. 

 

Windows

Согласно представленным данным, доля Windows на рынке операционных системы для персональных компьютеров упала с 90,96% в 2013 году до нынешних 73,72%. Таким образом, за почти 10 лет редмондская корпорация потеряла чуть более 17% этого рынка — примерно по 2% в год.

«Доминирование Windows на рынке операционных систем ослабевает из-за усиления конкуренции. Сегодня Microsoft сталкивается с конкуренцией со стороны разработчиков альтернативных ОС. Они создали программное обеспечение, которое нравится некоторым энтузиастам, потому что оно с открытым исходным кодом, быстрее, безопаснее и проще в использовании», — считает финансовый эксперт StockApps Эдит Ридс.

Больше всех «отхватить» долю Microsoft смогла Apple, увеличив своё присутствие на рынке с 7,95% в январе 2013 года до 15,33% в декабре 2021-го — на 93%. Доля Google Chrome OS выросла с 0,01% до 6,68%. Набирают популярность и операционные системы с открытым исходным кодом. К слову, недавно выяснилось, что Linux работает быстрее Windows.

Источник: 4pda.to