Хакеры украли популярные картинки обезьян стоимостью 3 миллиона долларов

Вчера в официальном аккаунте популярной NFT-коллекции Bored Ape Yacht Club в Instagram* появилось необычное «рекламное» сообщение. Пользователям была предложена возможность раньше других получить новые токены для метавселенной Otherside, запуск которой запланирован на 30 апреля. Но, как выяснилось позже, авторами поста оказались хакеры, укравшие цифровые товары на сумму в несколько миллионов долларов у доверчивых криптоэнтузиастов.

 

Bored Ape Yacht Club

О взломе аккаунта владельцы коллекции сообщили в своём Twitter-блоге. По данным сетевых источников, мошенники, взломав аккаунт, опубликовали пост со ссылками на фишинговые ресурсы, имитирующие официальный сайт Bored Ape Yacht Club (BAYC). Перешедшие по ним пользователи стали жертвами хакерской атаки и лишились ценных NFT-токенов на общую сумму около 3 миллионов долларов.

По имеющимся данным, с помощью фишинга были «угнаны» четыре токена из классической коллекции Bored Apes, шесть Mutant Apes, три Bored Ape Kennel Club и более сотни других из менее дорогих коллекций. По словам разработчиков BAYC, шанс вернуть украденные средства крайне мал. Сейчас в компании проводят расследование, как злоумышленники смогли взломать их аккаунт в Instagram*, ведь на нём была включена двухфакторная аутентификация.

Bored Ape Yacht Club

Представители BAYC также заявили, что впредь будут анонсировать связанные с проектом события только в Twitter и на своём канале объявлений Discord.

Продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией в России

Источник: 4pda.to