Xiaomi рассказала об уникальных фишках экрана нового флагмана

Специалисты компании Xiaomi рассказали о двух технологиях, разработанных специально для экрана нового флагманского смартфона Xiaomi 12 Pro. Они раскрыли подробности работы адаптивной частоты обновления и режима защиты глаз, которые уникальным образом меняет отображаемую картинку.

 

Xiaomi 12 Pro 

Xiaomi 12 Pro получил 6,73-дюймовый 10-битный AMOLED-экран с разрешением Quad HD+ и применением технологии LTPO 2.0, что позволяет менять частоты обновления в пределах от 1 до 120 Гц. Это нужно, чтобы соблюсти баланс между плавностью отображаемого контента и энергопотреблением. По словам представителей Xiaomi, при пролистывании списков в идеале было бы установить постоянное высокое значение частоты обновления — однако в этом случае сильно возрастает энергопотребление. Поэтому перед специалистами стояла задача добиться идеального баланса в регулировке этого значения.

Когда палец касается экрана и делает свайп, значение частоты кадров повышается до максимальных 120 Гц. По мере уменьшения скорости перемещения страницы понижается и частота обновления — до 10 Гц, а затем может опуститься и до 1 Гц, когда картинка остаётся неподвижной. Если начать понижать герцовку слишком рано, пользователь заметит падение плавности, а если слишком поздно — не будет экономии энергии. Чтобы это работало наилучшим образом, разработчики Xiaomi использовали инструменты ScrollView и ListView в элементах управления Android. Таким образом удалось повысить точность оценки скорости пролистывания.

Xiaomi 12 Pro 

В серии Xiaomi 12 также применяется интеллектуальный режим защиты глаз. По заверениям компании, он не следует подходу «один размер для всего», а применяет разные настройки для разных цветов. Ранее режим защиты зрения переводил всё изображение в более тёплые оттенки, что сильно искажало отображаемый контент. Теперь же цветовая температура по-разному меняется для разных оттенков. Например, наиболее заметно меняются цвета в области от чисто синего до чисто белого. В результате более тёплые оттенки будут сохранять свой оригинальный цвет, как показано на изображении выше.

Источник: 4pda.to