Ядра ARM Cortex-X3 и Cortex-A715 «зарядят» новые флагманские смартфоны

Британский чипмейкер представил два новых ядра для процессоров на базе архитектуры ARM v9: «большое» Cortex-X3 и производительное Cortex-A715. Их появление в потребительских мобильных платформах ожидается уже в следующем поколении флагманских моделей Qualcomm и Samsung.

 

ARM

Как утверждает производитель, 3-нм ядро Cortex-X3 с максимальной тактовой частотой 3,3 ГГц будет иметь на 22% большую производительность по сравнению с Cortex-X2, а показатель IPC (количество инструкций, исполняемых за такт) вырастет на 11%. Кроме того, вендор заявляет о 34-процентном превосходстве новинки над ядрами мобильного чипа Intel Core i7 1260p с лимитом TDP в 28 Вт.

ARM

Для Cortex-A715 (поддерживает только 64-битные инструкции) заявленная прибавка вычислительной мощности сравнительно с Cortex-A710 составляет 5% при одновременном увеличении энергоэффективности на 20%. Ожидается, что оба новых ядра войдут в состав флагманского мобильного процессора Snapdragon 8 Gen 2, анонс которого ожидается до конца 2022 года.

Кроме того, компания представила обновлённую версию прошлогоднего ядра Cortex-A510. Его отличиями от первой ревизии стали сниженное на 5% энергопотребление и поддержка 32-битных инструкций.

Источник: 4pda.to