Yamaha показала ультракомпактный двигатель для электромобилей

Одним из наиболее узнаваемых производителей мотоциклов традиционно считается Yamaha. В последнее время японская компания делает успехи в освоении рынка электрических велосипедов, а совсем недавно представила ультракомпактный двигатель, который ляжет в основу полноценных электромобилей.

В современных электрических мотоциклах, таких как Zero FXS, используется двигатель с максимальной мощностью до 35 кВт. Этого достаточно для обеспечения баланса между скоростью и эффективностью работы мобильных транспортных средств. В рамках онлайн-презентации Yamaha показала два новых ультракомпактных двигателя. Первый, мощностью 35 кВт, предназначен для мотоциклов, а второй, получивший внушительные 150 кВт, ляжет в основу заднеприводного электромобиля.

«Сначала мы разработали электромоторы для мотоциклов, а после продолжили работу, объединив ноу-хау наших двигателей для создания новых агрегатов», — рассказывают представители японской компании. «Блок мощностью 35 кВт был разработан для мобильных транспортных средств, включая мотоциклы. Блок мощностью 150 кВт предназначен для электромобилей».

Ключевой характеристикой новых двигателей Yamaha называет их небольшой размер. В ходе производства были использованы собственные технологии, обеспечившие ультракомпактную конструкцию, что позволит уменьшить конечный вес автомобиля и мотоцикла.

В настоящее время наиболее перспективные разработки на рынке электромотоциклов демонстрируют следующие японские бренды: Honda, Suzuki и Kawasaki. После нового анонса Yamaha способна не только на равных конкурировать с ними на мобильном рынке, но и предложить полноценную платформу для построения электромобиля. Точные планы на этот счёт японский бренд пока не озвучивал.

Источник: 4pda.ru