YouTube «убивает» одну из старейших функций сервиса

Представители YouTube объявили о переработке одной из главных социальных фишек популярного видеохостинга — системы пользовательских оценок. Компания убрала количество «пальцев вниз» под роликами, объяснив это желанием защитить авторов видео от незаслуженной антипатии.

 

Google YouTube

Сама кнопка дизлайка останется на прежнем месте, но увидеть счётчик отрицательных оценок сможет только автор видео. По словам сотрудников сервиса, это поможет создателям контента бороться с публичными проявлениями неприязни. Ранее некоторые владельцы каналов уже получали возможность скрытия количества положительных и отрицательных оценок в тестовом режиме.

Предполагается, что без счётчика дизлайков пользователи не будут оценивать видео ещё до его просмотра, опираясь лишь на соотношение двух чисел. Таким образом, иконка с «пальцем вниз» будет показательна только для создателей контента. При этом алгоритмы платформы по-прежнему будут учитывать выставленные пользователем оценки при подборе рекомендаций.

«Мы знаем, что вы можете не согласиться с этим решением, но считаем, что это правильно для платформы», — отметили в компании.

Счётчик негативных оценок будет отключён с 11 ноября 2021 года. Примечательно, что самым «задизлайканным» роликом на платформе стал дайджест YouTube Rewind 2018, набравший более 19 миллионов отметок «Не нравится».

Источник: 4pda.ru