Здание Sun Rock будет генерировать свыше миллиона кВтч энергии в год

Известное нидерландское архитектурное бюро MVRDV представила концепцию уникального здания Sun Rock, которое планируют построить на Тайване. Его ключевой особенностью будет полная самообеспеченность энергией с возможностью продажи излишков в общую электросеть города.

 

Sun Rock

Для генерации электричества фасад здания укроют фотоэлектрическими панелями. Они разместятся под специальным углом, чтобы максимизировать выработку электричества. Солнечные панели займут не менее 4000 квадратных метров, что позволит генерировать свыше 1 миллиона кВтч чистой энергии в год. Это эквивалентно сжиганию 85 тонн сырой нефти. За счёт солнечных панелей здание сможет полностью обеспечивать свои внутренние потребности в электричестве, а также продавать излишки в общегородскую сеть.

 
 
 
 
 

Sun Rock строится по заказу энергетической компании Taipower. Общая площадь будет составлять 12 900 квадратных метров. Внутри будет расположена мастерская для ремонта оборудования зелёных электростанций, склады, офисные помещения, а также несколько галерей, предназначенных для широкой публики. Посетители смогут понаблюдать за процессом обслуживания солнечных батарей и ветряных турбин. На уровне крыши будет открытая терраса, усаженная деревьями. Её смогут посещать как сотрудники здания, так и посетители. В атриуме расположится дата-центр, где в режиме реального времени на больших дисплеях будет отображаться процесс производства зданием зелёной энергии.

Планируется, что строительство будет завершено в 2024 году.

Источник: 4pda.to