«Планшетный» режим Android 12L включили на смартфонах

Интерфейс L-версии Android «заточен» под устройства с большими дисплеями, а на классических смартфонах работает с ограничениями. Но энтузиасты уже нашли способ запуска фирменной панели задач и других «планшетных» элементов на традиционных моделях гаджетов — и опубликовали в сети соответствующую инструкцию.

Google Android 12L Google Android 12L

Включить фирменную панель задач и многооконный режим на смартфонах серии Google Pixel можно в меню настроек для разработчиков. Это делается путём подмены значения Density-independent Pixels (DP), по которому ОС определяет относительный размер дисплея гаджета. При установке значения 600 на смартфоне меняется масштаб изображения, а количество колонок быстрых настроек увеличивается с двух до трёх.

На панели задач можно разместить до пяти ярлыков часто используемых приложений. При перетаскивании в рабочую область дисплея они открываются в отдельном окне. Кроме того, с помощью свайпов можно быстро переключаться между запущенными программами или возвращаться на домашний экран.

Работоспособность метода была проверена на смартфонах семейства Google Pixel (модель 3a и более новые), и не гарантируется на гаджетах других брендов с установленной «планшетной» прошивкой. Вернуть интерфейс в прежнее состояние можно заменой значения на стандартное для используемого устройства.

Источник: 4pda.to