«Хакерский кабель» для взлома MacBook показали в действии [ВИДЕО]

Всего через неделю после обнаружения уязвимости чипа безопасности Apple T2, используемого для защиты новых MacBook, хакеры представили рабочий метод взлома фирменных лэптопов. Как оказалось, для получения root-доступа к устройству достаточно использовать специальный кабель USB Type-C, внешне неотличимый от стандартного.

 

Опубликованный командой t8012 видеоролик демонстрирует взлом MacBook Pro при помощи утилиты checkra1n, используемой для джейлбрейка iPhone. Процесс происходит автоматически при соединении ноутбука и ПК посредством кабеля с модифицированной микросхемой.

Во втором ролике показано изменение логотипа Apple, появляющегося на экране во время запуска лэптопа. Хакеры отмечают, что эксплойт можно использовать для замены EFI устройства и установки кейлоггера, так как клавиатура MacBook подключена напрямую к чипу T2.

Если модифицированный кабель поступит в свободную продажу, все MacBook 2018 года и новее, а также iPhone с процессором A10, содержащие чип T2, окажутся уязвимы ко взлому. Тем не менее для атаки требуется непосредственный доступ к устройству, поэтому большинству пользователей не придётся беспокоиться о возможной краже данных.

Источник: 4pda.ru