«Яндекс.Алиса» теперь и в телевизоре

Компания «Яндекс» объявила о расширении функциональности своей телевизионной платформы. Отныне владельцы соответствующих умных ТВ могут воспользоваться голосовым управлением, которое осуществляется с помощью фирменного ассистента «Яндекс.Алиса».

Яндекс.Алиса

Чтобы обратиться к «Алисе», нужно зажать соответствующую кнопку на пульте. Она знает названия многих телеканалов и может включить любой из них по требованию. С помощью ассистента также можно найти видео, будь то фильм, сериал или ролик. Голосовой помощник ищет контент на «Кинопоиске», «Яндекс.Видео» и YouTube. Если человек не знает, что посмотреть, помощник предложит интересную подборку — достаточно сказать, к примеру: «Алиса, покажи лучшие фильмы прошлого года».

В телевизорах доступны и другие навыки «Алисы». Она ответит на вопрос, расскажет новости и покажет прогноз погоды, выведет телепрограмму и поддержит разговор. Кроме того, «Алиса» умеет управлять элементами умного дома: например, можно попросить её поставить чайник или выключить свет. «Алиса» ловит команды на лету, а необходимую информацию выводит на экран поверх основной картинки.

«Телевизоры на платформе "Яндекса" — это настоящие мультимедиа-центры с разнообразным контентом. Чтобы людям было проще в нём ориентироваться, мы добавили в платформу голосовой помощник "Алису": общаться с ней зачастую удобнее, чем щёлкать кнопками на пульте. Кроме того, "Алиса" умеет отвечать на вопросы и выполнять мелкие просьбы — то есть создаёт комфортные условия для просмотра», — руководитель платформы «Яндекса» для телевизоров Тимур Дюсебаев.

Среди телевизоров, использующих платформу «Яндекса», покупатели могут выбрать модели с диагональю от 24 до 65 дюймов марок Novex, Hi, DEXP, BBK, Hyundai, Leff, IMCV, Yuno и Telefunken. Цена на телевизоры с поддержкой голосового ассистента «Алиса» начинаются от 7499 рублей.

Источник: 4pda.ru