«Яндекс.Поиск» научился переводить англоязычные сайты на русский

«Яндекс» расширила возможности своего браузера: теперь в поисковике будут доступны сведения из английской Википедии, Quora.com, IMDB и других зарубежных источников, переведённые на русский язык.

 

«Яндекс»

Компания «Яндекс» добавила в результаты поиска информацию с англоязычных сайтов, которая автоматически переводится на русский. При этом рядом с ответом будет ссылка на источник, чтобы все желающие могли ознакомиться с ответом на запрос на языке оригинала. «Яндекс» внедряет новую опцию с англоязычных сайтов, поскольку на них приходится 63% всей информации в интернете.

Сейчас в поиске «Яндекса» доступна почти вся английская Википедия, где собраны 6,5 миллиона статей на разные темы (для сравнения, в русской только 1,7). А на популярном зарубежном сайте Quora.com, где люди обмениваются опытом и знаниями, есть ответы на 15 миллионов вопросов. И теперь пользователям «Яндекса» вся эта информация доступна на русском. Руководитель поиска «Яндекса» Максим Загребин заявил, что это только первый шаг к тому, чтобы стереть языковые границы в поиске, а в дальнейшем можно будет находить сведения в любых источниках с их переводом на русский язык.

Источник: 4pda.to